Передавайте свои познания во благо других и развития Вселенной!

среда, 22 августа 2012 г.

Что такое мантра?



            Что же такое мантры (мантра)? Слово мантры (мантра) происходит от санскритского "мантрана", что означает "совет, предложение". Мантра, это звуковая вибрация, древняя священная формула, которая несёт в себе мощный заряд положительной энергии, и эта энергия освобождает ум от деструктивных программ.

Каким образом? Мантра является энергетическим образованием, которая состоит из определённых частот. Эти частоты имеют особую структуру и при пропевании мантр с различными интонациями создают некое вибрационное поле. Частоты и порождаемые ими обертоны воздействуют на симпатическую и парасимпатическую нервную системы, Симпатические реакции вызывают отклик и воздействуют на оба полушария коры головного мозга.



Пропевая мантры, мы задействуем левое полушарие, и поэтому усиливаем положительные эмоции. Почему? Потому что левое полушарие отвечает за вербальное общение. Человечество поднялось к своему лидирующему положению на Земле благодаря левому полушарию. У животных оба полушария работают симметрично, разделения нет. Кроме, разве что, обезьян.

К одухотворённым звукам относятся стихи, молитвы, гимны - все они создают определённые эмоциональные частоты и открывают сознанию человека новые энергии, новые измерения.

Мантры возбуждают психические центы, вызывая вибрации во всей нервной системе. Пение, повторение мантр инструмент для настройки себя в унисон с состоянием, когда нервная система воспроизводит вибрации без ваших сознательных усилий.

При правильной практике мантра полностью активизирует накопленный опыт всех прошлых жизней. Сущность мантры сводится к сосредоточению мышления и воли и приданию им жизненной силы. Тантристы считают, что воля открывает путь вере, а вера творит чудеса. Чудотворное действие мантры кроется не столько в интонации или мелодике, сколько в самой вере. Пребывание в этом состоянии раскрывает интуицию и дает внутреннюю силу. Человек становится полностью открытым и способным делать то, что является его истинным предназначением в этом мире. В этом состоянии человек спокоен, сострадателен, правдив и оно приносит ему наслаждение.

Ещё один момент, касающийся мантр и подчёркиваемый в индийских книгах, состоит в том, что ученикам запрещено пользоваться ими в присутствии грубых или злонамеренных людей, поскольку сила мантры часто усиливает злое точно так же, как и доброе. Если при этом присутствует человек, неспособный откликнуться на вибрации в высшей их форме, он вполне может воспринять их низшую октаву, которая скорей всего укрепит в нём зло. Так что мы никогда не должны применять мантры там, где есть люди, которым они скорей всего нанесут вред.



http://otvet.mail.ru/answer/37045614/


Комментариев нет:

Отправить комментарий