Передавайте свои познания во благо других и развития Вселенной!

среда, 22 августа 2012 г.

Ведическая мантра Харе Кришна.

                                                                                                       Кришна
         


Харе Кришна мантра, которую также называют маха-мантра («великая мантра») — ведическая мантра из 16-ти слов, получившая широкую известность за пределами Индии благодаря индуистской вайшнавской религиозной организации «Международное общество сознания Кришны», которая представляет традицию гаудия-вайшнавизма и последователи которой известны как кришнаиты.



Харе Кришна мантра известна во многих традициях индуизма, где считается что её слушание, повторение или воспевание возвышает сознание практикующего на духовный уровень. В согласии с кришнаитским богословием, это возвышенное сознание в конце концов приобретает форму чистой любви к Богу (Кришне).

                                                                                                                    RAMA


Харе Кришна мантра упоминается в Упанишадах, являющихся частью Вед, что рассматривается некоторыми исследователями как доказательство того, что практика повторения мантры Харе Кришна, как и другие практики индуизма, уходит своими корнями в ведическое прошлое, и в                                              частности восходит к бхагаватизму — древней монотеистической традиции поклонения Кришне.

Значение и способы повторения
Харе Кришна мантра
Мантра «Харе Кришна» состоит из имён Бога на санскрите в звательном падеже: Харе, Кришна и Рама:
Харе Кришна Харе Кришна
Кришна Кришна Харе Хааре
Харе Рама Харе Рама
Рама Рама Харе Харе

Считается, что обращаясь к именам Бога, из которых состоит мантра, человек входит в контакт с Богом во всей Его полноте. Согласно кришнаитскому богословию, в имени Кришна присутствует сам Кришна со всеми его атрибутами, в имени Рама — все аватары, в имени Хара (которое представляет собой звательный падеж одного из имён Радхи) — все шакти.

Бхактиведанта Свами Прабхупада объясняет, что Харе — это обращение к энергии преданного служения Богу, а Кришна и Рама являются именами Бога, которые соответственно переводятся как «Всепривлекающий» и «Всерадующий». Таким образом, маха-мантра означает: «О Всепривлекающий, о Всерадующий Господь, о духовная энергия Господа! Прошу, позволь мне преданно служить Тебе».
«Рама» в мантре может относиться к Раме — одному из воплощений Вишну или Кришны, или к Балараме — воплощению и брату Кришны в его земных играх. Согласно вайшнавскому богословию, между Рамой и Баларамой нет разницы. Рама — это также и другое имя Кришны — Радха-рамана, которое означает «возлюбленный Радхи».
В вайшнавизме, Рама и Кришна являются седьмой и восьмой аватарой Вишну. В «Вишну-сахасранаме» «Рама» и «Кришна» числятся как имена Вишну.


Слово «харе» представляет собой звательный падеж от Хара — одного из имён Радхи — вечной возлюбленной Кришны, которая в традициях кришнаизма рассматривается как женская ипостась Бога, как Его энергия наслаждения. Хари — это также одно из имён Вишну, которое означает «тот кто устраняет иллюзию».

Мантру «Харе Кришна» можно повторять внутренне в уме, шёпотом для себя (джапа) или громко воспевать (киртана). Бхактиведанта Свами Прабхупада говорит об этом следующее:

Сознание Кришны не является чем-то искусственно навязанным уму. Это сознание — изначальная, естественная энергия живого существа. Когда мы слушаем трансцендентный звук мантры Харе Кришна, это сознание возрождается. Этот простейший метод медитации рекомендован для нынешнего века. Можно убедиться на практике, что повторение этой маха-мантры позволяет сразу же ощутить духовное блаженство, приходящее непосредственно из духовной сферы. Повторение мантры Харе Кришна происходит на духовном уровне, следовательно эта звуковая вибрация выходит за рамки всех низших уровней сознания: чувственного, умственного и интеллектуального. Поэтому каждый может принять участие в пении и повторении мантры, и для этого не требуется обладать никакими особыми качествами.

Опубликовано poops на SunHome.ru в разделе: Навигатор / Вайшнавизм


Харе Кришна мантра (1)


http://youtu.be/UpAHUeYUoAo

Mahamantra, Mahamantra Hare Krsna


Комментариев нет:

Отправить комментарий